神保町シアター

次回の特集企画

没後50年  成瀬巳喜男の世界

*一部の作品に画・音の不良箇所がありますことを予めお詫び申しあげます

「デジタル上映」の記載がない作品は、全て35mmフィルムでの上映となります

1. 乙女ごころ三人姉妹

S10('35)/PCL/白黒/1時間15分

監督・脚本:成瀬巳喜男原作:川端康成『浅草の姉妹』撮影:鈴木博音楽:紙恭輔装置:久保一雄出演:堤真佐子、梅園龍子、細川ちか子、滝沢修、大川平八郎、林千歳

成瀬のトーキー第一作。門付け芸人の母を持つ三姉妹の人生模様を描く。隅田川や六区など古き良き浅草の風情も見所。

11月9日(土)11:00
11月10日(日)18:00
11月11日(月)16:40
11月12日(火)14:15
11月13日(水)12:00
11月14日(木)19:15
11月15日(金)16:50

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

2. はたらく一家

S14('39)/東宝東京/白黒/1時間5分

監督・脚本:成瀬巳喜男原作:徳永直撮影:鈴木博音楽:太田忠装置:松山崇出演:徳川夢声、本間教子、生方明、伊藤薫、大日方傳、椿澄枝

職工の長男が進学を希望し、貧しい一家に波紋が広がって…。家族の苦悩と情愛が丹念に綴られ、心を揺さぶる佳篇。

11月9日(土)13:15
11月10日(日)11:00
11月11日(月)19:15
11月12日(火)16:30
11月13日(水)14:15
11月14日(木)16:40
11月15日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

3. 鰯雲

S33('58)/東宝/カラー/2時間9分

監督:成瀬巳喜男原作:和田伝脚本:橋本忍撮影:玉井正夫音楽:斎藤一郎美術:中古智、団真出演:淡島千景、新珠三千代、司葉子、中村鴈治郎、杉村春子、木村功、飯田蝶子

厚木郊外を舞台に、淡島が女手ひとつで息子を育て上げた美しい戦争未亡人に扮し主演した、牧歌的な群像劇。

11月9日(土)15:30
11月10日(日)13:15
11月11日(月)12:00
11月12日(火)19:15
11月13日(水)16:30
11月14日(木)12:00
11月15日(金)14:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

4. 乱れる

S39('64)/東宝/白黒/1時間38分

監督:成瀬巳喜男脚本:松山善三撮影:安本淳音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:高峰秀子、加山雄三、草笛光子、白川由美、浜美枝、三益愛子

戦死した夫に代わり酒屋を営む未亡人に、義弟が恋心を抱き…。成瀬の晩年を代表する名作。高峰の円熟の演技が光る。

11月9日(土)18:10
11月10日(日)15:50
11月11日(月)14:35
11月12日(火)12:00
11月13日(水)19:15
11月14日(木)14:35
11月15日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

5. 鶴八鶴次郎

S13('38)/東宝東京/白黒/1時間29分

監督・脚本:成瀬巳喜男原作:川口松太郎撮影:伊藤武夫音楽:飯田信夫装置:久保一雄出演:長谷川一夫、山田五十鈴、藤原釜足、大川平八郎、三島雅夫

新内語りの人気芸人ふたりの絆と葛藤を描いた、第一回直木賞受賞作の映画化。山田・長谷川の名コンビの素晴らしさ!

11月16日(土)11:00
11月17日(日)15:50
11月18日(月)14:30
11月19日(火)19:15
11月20日(水)16:50
11月21日(木)19:15
11月22日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

6. 旅役者

S15('40)/東宝東京/白黒/1時間10分

監督・脚本:成瀬巳喜男原作:宇井無愁『きつね馬』撮影:木塚誠一音楽:早坂文雄美術:安倍輝明出演:藤原鶏太(釜足)、柳谷寛、高勢実乗、清川荘司

旅回り一座で、馬の脚役に精魂を注ぐ男は…。名脇役・藤原の名演が味わい深い、ユーモアと哀愁が入り交じった好篇。

11月16日(土)13:15
11月17日(日)11:00
11月18日(月)19:15
11月19日(火)14:30
11月20日(水)12:00
11月21日(木)14:30
11月22日(金)16:50

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

7. 浮雲

S30('55)/東宝/白黒/2時間3分

監督:成瀬巳喜男原作:林芙美子脚本:水木洋子撮影:玉井正夫音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:高峰秀子、森雅之、岡田茉莉子、中北千枝子、山形勲、加東大介

戦時下に燃え上がった禁断の恋の果てには――。成瀬の代表作にして、森・高峰の名演も忘れがたい映画史上の大傑作。

11月16日(土)15:30
11月17日(日)17:45
11月18日(月)12:00
11月19日(火)16:30
11月20日(水)19:15
11月21日(木)12:00
11月22日(金)14:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

8. 女の歴史

S38('63)/東宝/白黒/2時間6分

監督:成瀬巳喜男脚本:笠原良三撮影:安本淳音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:高峰秀子、賀原夏子、星由里子、宝田明、山崎努、仲代達矢

過酷な運命に弄ばれる女の一代記を、戦中の混乱を背景に描く。本作のみならず、逞しく生きる女性を演じた高峰は最高。

11月16日(土)18:00
11月17日(日)13:15
11月18日(月)16:30
11月19日(火)12:00
11月20日(水)14:15
11月21日(木)16:30
11月22日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

9. 芝居道

S19('44)/東宝/白黒/1時間23分

監督:成瀬巳喜男原作:長谷川幸延脚本:八住利雄撮影:小倉金弥音楽:清瀬保二美術:中古智出演:長谷川一夫、山田五十鈴、古川緑波、花井蘭子、進藤英太郎、志村喬

『鶴八鶴次郎』に続く黄金コンビの芸道物で、本物の芸に目覚めるまでの男の茨の道を描く。成瀬の芸道物にハズレなし!

11月23日(祝・土)11:00
11月24日(日)17:45
11月25日(月)16:30
11月26日(火)14:15
11月27日(水)12:00
11月28日(木)19:15
11月29日(金)14:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

10. 銀座化粧

S26('51)/新東宝/白黒/1時間27分

監督:成瀬巳喜男原作:井上友一郎脚本:岸松雄撮影:三村明音楽:鈴木静一美術:河野鷹思出演:田中絹代、香川京子、花井蘭子、清川玉枝、堀雄二、三島雅夫

一人息子を育てながら、夜の銀座で働く女性の日々。盛り場と下町の路地の行き来から人生を映す成瀬の手腕が見事だ。

*デジタル上映

11月23日(祝・土)13:15
11月24日(日)11:00
11月25日(月)19:15
11月26日(火)16:30
11月27日(水)14:15
11月28日(木)12:00
11月29日(金)16:30

©国際放映

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

11. 女の座

S37('62)/東宝/白黒/1時間51分

監督:成瀬巳喜男脚本:井手俊郎、松山善三撮影:安本淳音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:高峰秀子、笠智衆、杉村春子、司葉子、小林桂樹、三橋達也

老父の危篤騒ぎから揺らぎ始める家族間の関係を、東宝オールスターで描いた家族劇。小津組常連・笠の父親役は新鮮。

11月23日(祝・土)15:30
11月24日(日)13:15
11月25日(月)12:00
11月26日(火)19:15
11月27日(水)16:30
11月28日(木)14:15
11月29日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

12. 乱れ雲

S42('67)/東宝/カラー/1時間47分

監督:成瀬巳喜男脚本:山田信夫撮影:逢沢譲音楽:武満徹美術:中古智出演:加山雄三、司葉子、草笛光子、浜美枝、加東大介、森光子、土屋嘉男、浦辺粂子

交通事故で夫を亡くした妻と、加害者の青年との危うい愛を描いた成瀬の遺作。背徳の愛に揺れる妻を、司が繊細に演じる。

11月23日(祝・土)17:45
11月24日(日)15:30
11月25日(月)14:15
11月26日(火)12:00
11月27日(水)19:15
11月28日(木)16:30
11月29日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

13. 女人哀愁

S12('37)/PCL=入江ぷろ/白黒/1時間14分

監督:成瀬巳喜男脚本:成瀬巳喜男、田中千禾夫撮影:三浦光雄音楽:江口夜詩美術:戸塚正夫出演:入江たか子、佐伯秀男、北沢彪、堤真佐子、沢蘭子

嫁ぎ先での酷薄な生活に苦悩する妻は…。スター女優・入江を主演に、モダンな感覚もまぶして女性の自立を問いかける。

11月30日(土)11:00
12月1日(日)17:50
12月2日(月)14:30
12月3日(火)16:30
12月4日(水)19:15
12月5日(木)12:00
12月6日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

14. おかあさん

S27('52)/新東宝/白黒/1時間38分

監督:成瀬巳喜男原作:全国児童綴方集脚本:水木洋子撮影:鈴木博音楽:斎藤一郎美術:加藤雅俊出演:田中絹代、香川京子、岡田英次、加東大介、三島雅夫、中北千枝子

水木の初成瀬作品。洗濯屋を営む家族の絆を通して、母の幸せを願う子供たちの優しい眼差しを描いた、珠玉の家族劇。

11月30日(土)13:15
12月1日(日)15:45
12月2日(月)19:15
12月3日(火)12:00
12月4日(水)14:15
12月5日(木)16:50
12月6日(金)14:30

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

15. お国と五平

S27('52)/東宝/白黒/1時間31分

監督:成瀬巳喜男原作:谷崎潤一郎脚本:八住利雄撮影:山田一夫音楽:清瀬保二美術:中古智出演:木暮実千代、大谷友右衛門、山村聰、田崎潤、三好栄子、藤原釜足

夫の仇討に旅立った妻と従者は、道ならぬ仲に…。谷崎の同名戯曲が原作の、成瀬の数少ない時代劇。木暮の色香が眩しい。

11月30日(土)18:00
12月1日(日)11:00
12月2日(月)16:30
12月3日(火)14:15
12月4日(水)12:00
12月5日(木)19:15
12月6日(金)16:40

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

16. 放浪記

S37('62)/宝塚映画/白黒/2時間3分

監督:成瀬巳喜男原作:林芙美子脚本:井手俊郎、田中澄江撮影:安本淳音楽:古関裕而美術:中古智出演:高峰秀子、田中絹代、宝田明、小林桂樹、草笛光子、仲谷昇

林芙美子の自伝小説の映画化。作家として生きる女の波瀾万丈な生涯を綴った女の一代記で、高峰の凄みある演技も必見。

11月30日(土)15:30
12月1日(日)13:15
12月2日(月)12:00
12月3日(火)19:15
12月4日(水)16:30
12月5日(木)14:15
12月6日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

17. 石中先生行状記

S25('50)/新東宝=藤本プロ/白黒/1時間33分

監督:成瀬巳喜男原作:石坂洋次郎脚本:八木隆一郎撮影:鈴木博音楽:服部正美術:中古智出演:宮田重雄、池部良、杉葉子、三船敏郎、若山セツコ、堀雄二

石中先生が見聞きした三つの恋の物語で編まれた、珠玉のオムニバス篇。田舎町でののどかで初々しい青春に心洗われる。

12月7日(土)11:00
12月8日(日)15:30
12月9日(月)19:15
12月10日(火)14:30
12月11日(水)12:00
12月12日(木)16:30
12月13日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

18. 妻

S28('53)/東宝/白黒/1時間36分

監督:成瀬巳喜男原作:林芙美子『茶色の目』脚本:井手俊郎撮影:玉井正夫音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:高峰三枝子、上原謙、丹阿弥谷津子、三國連太郎、新珠三千代、高杉早苗

妻の怠惰な日常に嫌気がさした夫は、未亡人との不倫に走り…。上原・高峰コンビが絶妙の相性で倦怠期の夫婦を演じた。

12月7日(土)13:15
12月8日(日)11:00
12月9日(月)16:50
12月10日(火)19:15
12月11日(水)14:15
12月12日(木)12:00
12月13日(金)16:50

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

19. コタンの口笛

S34('59)/東宝/カラー/2時間6分

監督:成瀬巳喜男原作:石森延男脚本:橋本忍撮影:玉井正夫音楽:伊福部昭美術:中古智出演:幸田良子、久保賢、森雅之、宝田明、水野久美、志村喬

アイヌであるが故に、虐げられて生きる姉弟は…。北海道ロケが行われ、健気で逞しい子供の姿に胸うたれる成瀬の異色作。

12月7日(土)15:30
12月8日(日)17:45
12月9日(月)14:15
12月10日(火)12:00
12月11日(水)16:30
12月12日(木)19:15
12月13日(金)14:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

20. 秋立ちぬ

S35('60)/東宝/白黒/1時間19分

監督:成瀬巳喜男脚本:笠原良三撮影:安本淳音楽:斎藤一郎美術:北辰雄出演:大沢健三郎、一木双葉、乙羽信子、藤間紫、藤原釜足、夏木陽介

父亡き後、東京で母と暮らし始めた少年のひと夏の出来事。移り行く銀座界隈を舞台に、子供の孤独と友情が胸に迫る逸品。

12月7日(土)18:00
12月8日(日)13:15
12月9日(月)12:00
12月10日(火)16:30
12月11日(水)19:15
12月12日(木)14:15
12月13日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

21. 妻よ薔薇のやうに

S10('35)/PCL/白黒/1時間14分

監督・脚本:成瀬巳喜男原作:中野実『二人妻』撮影:鈴木博音楽:伊藤昇装置:久保一雄出演:千葉早智子、英百合子、伊藤智子、丸山定夫、藤原釜足

愛人のもとから帰らぬ夫を待つ妻は…。のちに成瀬と結婚したPCLの看板スター女優・千葉が主演した、女性映画の佳篇。

12月14日(土)11:00
12月15日(日)17:45
12月16日(月)16:30
12月17日(火)14:25
12月18日(水)12:00
12月19日(木)16:40
12月20日(金)19:15

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

22. 噂の娘

S10('35)/PCL/白黒/55分

監督・脚本:成瀬巳喜男撮影:鈴木博音楽:伊藤昇美術:山崎醇之輔出演:千葉早智子、梅園龍子、伊藤智子、御橋公、汐見洋、大川平八郎

対照的な姉妹の姿を通して描かれる、老舗酒屋の没落の物語。成瀬が切り取る庶民の悲哀が心に沁みる、隠れた名作。

12月14日(土)17:50
12月16日(月)12:00
12月17日(火)16:30
12月18日(水)14:15
12月19日(木)19:15
12月20日(金)16:30

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

23. 歌行燈

S18('43)/東宝/白黒/1時間33分

監督:成瀬巳喜男原作:泉鏡花脚本:久保田万太郎撮影:中井朝一音楽:深井史郎美術:平川透徹出演:花柳章太郎、山田五十鈴、柳永二郎、大矢市次郎、伊志井寛

不祥事で破門され流転する能役者に、運命の邂逅が…。芸一筋の男の復活劇が涙を誘い、山田の神秘的な美貌と至芸が目を奪う。

12月15日(日)11:00
12月16日(月)14:15
12月17日(火)19:15
12月18日(水)16:30
12月19日(木)12:00
12月20日(金)14:25

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

24. 流れる

S31('56)/東宝/白黒/1時間56分

監督:成瀬巳喜男原作:幸田文脚本:田中澄江、井手俊郎撮影:玉井正夫音楽:斎藤一郎美術:中古智出演:山田五十鈴、田中絹代、高峰秀子、岡田茉莉子、杉村春子、栗島すみ子

柳橋の芸者置屋の女たちの群像劇を豪華女優陣で描いた花柳界もの。すでに引退していた栗島の戦後唯一の映画出演作。

12月14日(土)15:30
12月15日(日)13:15
12月16日(月)19:15
12月17日(火)12:00
12月18日(水)19:15
12月19日(木)14:15
12月20日(金)12:00

©東宝

「没後50年  成瀬巳喜男の世界」上映作品リストへ

25. 夜ごとの夢

S8('33)/松竹蒲田/白黒/サイレント/1時間4分

監督・原作:成瀬巳喜男脚本:池田忠雄撮影:猪飼助太郎美術:浜田辰雄出演:栗島すみ子、斉藤達雄、吉川満子、木島照子、坂本武、飯田蝶子、新井淳、大山健一、小倉繁、沢蘭子

成瀬のサイレント期の代表作。港町の酒場で働く子持ちの酌婦の元に、行方不明だった夫が突然現れ…。伝説の国民的女優・栗島すみ子の貴重な主演作。

12月14日(土)13:15
12月15日(日)16:00

©1933松竹