神保町シアター

次回の特集企画

にっぽんのアツい男たち2
〜無鉄砲野郎の美学

*一部の作品に画・音の不良箇所がありますことを予めお詫び申しあげます

全作品とも35mmフィルムでの上映となります

1. 青春残酷物語

S35('60)/松竹大船/カラー/1時間36分

監督・脚本:大島渚撮影:川又エ音楽:真鍋理一郎美術:宇野耕司出演:桑野みゆき、川津祐介、久我美子、渡辺文雄、小林トシ子、二本柳寛、佐藤慶

60年安保闘争只中に出会い、狂おしく生きる大学生と女子学生は――。松竹ヌーヴェル・ヴァーグの発火点となり、新鋭監督・大島を時代の寵児へと押し上げた名作。激しくも虚無的な青春を、鮮烈に演じた川津と桑野が胸に刺さる。

8月10日(土)11:00
8月11日(日)15:30
8月12日(祝・月)17:45
8月13日(火)14:15
8月14日(水)12:00
8月15日(木)16:30
8月16日(金)19:15

©1960松竹

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

2. けんかえれじい

S41('66)/日活/白黒/1時間26分

監督:鈴木清順原作:鈴木隆脚本:新藤兼人撮影:萩原憲治音楽:山本直純美術:木村威夫出演:高橋英樹、浅野順子、川津祐介、宮城千賀子、加藤武、玉川伊佐男、松尾嘉代

昭和初期の旧制中学を舞台に、豪快で実直な学生(高橋)の破天荒な青春を描いた傑作活劇。戦争の影が迫る時代の青春像を、清順流の遊び心で活写する。劇中の、度を越したスケールの喧嘩シーンは、アクションものとしても最高に楽しめる!

8月10日(土)13:15
8月11日(日)11:00
8月12日(祝・月)15:30
8月13日(火)19:15
8月14日(水)16:30
8月15日(木)12:00
8月16日(金)14:15

©日活

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

3. 股旅

S48('73)/崑プロ=ATG/カラー/1時間36分

監督:市川崑脚本:谷川俊太郎、市川崑撮影:小林節雄音楽:久里子亭、浅見幸雄美術:西岡善信、加門良一出演:萩原健一、小倉一郎、尾藤イサオ、井上れい子、常田富士男、加藤嘉、野村昭子

故郷を飛び出し、渡世人となって名を上げようとあがく、若者三人の流浪の日々――。滑稽なほどに不格好な青春が強烈に描かれる、異色の青春時代劇。役者の道へ舵を切ったショーケンを筆頭に、情けなくも純粋にもがく青春像が眩しい。

8月10日(土)15:30
8月11日(日)17:45
8月12日(祝・月)13:15
8月13日(火)12:00
8月14日(水)19:15
8月15日(木)14:15
8月16日(金)16:30

©東宝

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

4. 仁義なき戦い

S48('73)/東映京都/カラー/1時間39分

監督:深作欣二原作:飯干晃一脚本:笠原和夫撮影:吉田貞次音楽:津島利章美術:鈴木孝俊出演:菅原文太、梅宮辰夫、松方弘樹、金子信雄、田中邦衛、渡瀬恒彦、伊吹吾郎

戦後の広島のヤクザたちによる血で血を洗う抗争を描き、東映実録路線の先駆けとなった金字塔シリーズ第一作。一躍スターとなった菅原をはじめとする役者陣の熱量、力みなぎる演出、耳に残るテーマ曲と、今なお全てが圧倒的な傑作。

8月10日(土)17:45
8月11日(日)13:15
8月12日(祝・月)11:00
8月13日(火)16:30
8月14日(水)14:15
8月15日(木)19:15
8月16日(金)12:00

©東映

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

5. とむらい師たち

S43('68)/大映京都/カラー/1時間29分

監督:三隅研次原作:野坂昭如脚本:藤本義一撮影:宮川一夫音楽:鏑木創美術:内藤昭出演:勝新太郎、藤村有弘、藤岡琢也、財津一郎、西岡慶子、酒井修、伊藤雄之助

奇抜な葬儀会社を立ち上げた奇々怪々の面々によるブラック狂騒喜劇。デスマスク屋の勝新、闇医者の伊藤、役所の戸籍係の有村ら、超個性派俳優たちが猥雑に泳ぎ回る。開いた口が塞がらない驚愕のラストをお見逃しなきよう。

8月17日(土)11:00
8月18日(日)13:20
8月19日(月)19:15
8月21日(水)19:15
8月22日(木)16:30
8月23日(金)12:00

©KADOKAWA1968

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

6. 原子力戦争  Lost Love

S53('78)/文化企画プロモーション=ATG/カラー/1時間46分

監督:黒木和雄原作:田原総一朗脚本:鴨井達比古撮影:根岸栄音楽:松村禎三美術:丸山裕司出演:原田芳雄、山口小夜子、風吹ジュン、石山雄大、浜村純、佐藤慶、岡田英次

失踪した恋人を探しに原子力発電所のある町にやってきたヤクザ者が、どす黒い罠に巻き込まれていく…。田原総一朗のドキュメント・ノベルをもとに映画化した社会派サスペンス。原田芳雄の熱き視線が胸に刺さる問題作!

8月17日(土)15:40
8月18日(日)17:45
8月19日(月)14:15
8月21日(水)12:00
8月22日(木)19:15
8月23日(金)14:15

©1978文化企画/ATG

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

7. 226

H1('89)/フィーチャーフィルムエンタープライズ/カラー/1時間54分

監督:五社英雄原作・脚本:笠原和夫撮影:森田富士郎音楽:千住明美術:西岡善信出演:萩原健一、三浦友和、竹中直人、本木雅弘、加藤昌也、仲代達矢、芦田伸介

開戦前夜の東京で起こった歴史的大事件を映画化したオールスター大作。事件の経過のみならず、若き将校たちの愛と苦悩をも盛り込み、青春群像も描き出す。ショーケンら異色キャストの熱演も印象深い、衝撃の実録ドラマ。

8月17日(土)13:15
8月18日(日)11:00
8月19日(月)16:30
8月21日(水)14:15
8月22日(木)12:00
8月23日(金)19:15

©1989松竹

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

8. ソナチネ

H5('93)/バンダイビジュアル=松竹第一興行/カラー/1時間33分

監督・脚本:北野武撮影:柳島克己音楽:久石譲美術:佐々木修出演:ビートたけし、国舞亜矢、大杉漣、渡辺哲、勝村政信、寺島進、木下ほうか

抗争の手助けを頼まれ、沖縄へと向かった暴力団幹部は…。国際的評価の契機ともなった北野武監督第四作で、初期の集大成といえる傑作。画面展開の独特の呼吸、暴力と静けさの交錯と、キタノ・マジックの精髄が全篇に脈うつ。

8月17日(土)18:00
8月18日(日)15:30
8月19日(月)12:00
8月21日(水)16:40
8月22日(木)14:20
8月23日(金)16:30

©1993バンダイビジュアル/松竹株式会社

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

9. 青春の裁き

S40('65)/日活/白黒/1時間26分

監督:小杉勇原作:青山光二『鬼辰の息子』脚本:柴英三郎撮影:藤岡粂信音楽:小杉太一郎美術:西亥一郎出演:渡哲也、山本陽子、香月美奈子、深江章喜、郷B治、藤竜也、浜川智子、松本克平

ヤクザの組長である父に反発する空手部の大学生(渡)は、父の窮地を知り…。同年に映画デビューした渡の二作目にして、初の単独主演作。実際に大学空手部に在籍し、キャプテンを務めていた渡の迫真の空手技が冴えわたる。

8月24日(土)11:00
8月25日(日)17:45
8月26日(月)14:15
8月28日(水)19:15
8月29日(木)12:00
8月30日(金)14:15

©日活

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

10. アフリカの光

S50('75)/東宝=渡辺企画/カラー/1時間40分

監督:神代辰巳原作:丸山健二脚本:中島丈博撮影:姫田眞左久音楽:井上尭之美術:横尾嘉良出演:萩原健一、田中邦衛、桃井かおり、高橋洋子、藤竜也、絵沢萠子、峰岸徹

自由を求め、アフリカ渡航を夢見る二人の青年は、北の果ての荒廃した港町に流れ着くが…。姫田のキャメラが捉える壮大なスケールの映像も胸を打つロードムービー。70年代特有の退廃的な青春を体現するショーケンは、もはや伝説である。

8月24日(土)13:15
8月25日(日)15:30
8月26日(月)12:00
8月28日(水)16:30
8月29日(木)14:15
8月30日(金)19:15

©東宝

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

11. 狂った野獣

S51('76)/東映京都/カラー/1時間18分

監督:中島貞夫脚本:中島貞夫、大原清秀、関本郁夫撮影:塚越堅二音楽:広瀬健次郎美術:森田和雄出演:渡瀬恒彦、川谷拓三、片桐竜次、星野じゅん、室田日出男、橘麻紀、三上寛

会社をクビになった男が仲間と宝石泥棒を決行するも、帰りのバスで警察に追われる銀行強盗犯と居合わせ、バスの乗客を巻き込んでの逃亡劇を繰り広げることに…。渡瀬の狂犬ぶりにピラニア軍団の活躍も楽しい?パニックムービーの傑作!

8月24日(土)15:30
8月25日(日)11:00
8月26日(月)19:15
8月28日(水)14:15
8月29日(木)16:30
8月30日(金)12:00

©東映

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

12. ロケーション

S59('84)/松竹/カラー/1時間39分

監督:森崎東原作:津田一郎『ザ・ロケーション』脚本:近藤昭二、森崎東撮影:水野征樹音楽:佐藤允彦美術:福留八郎出演:西田敏行、大楠道代、美保純、柄本明、竹中直人、矢崎滋、和由布子、加藤武

ピンク映画に人生を賭けた男たちの姿を、笑いと涙で描いた青春喜劇。女優の降板や監督の入院など思わぬトラブルが続出し、カメラマン(西田)は撮影継続のために駆け回る。若き美保純の大胆演技や、映画初出演の竹中直人も必見。

8月24日(土)17:45
8月25日(日)13:15
8月26日(月)16:30
8月28日(水)12:00
8月29日(木)19:15
8月30日(金)16:30

©1984松竹

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

13. 豚と軍艦

S36('61)/日活/白黒/1時間48分

監督:今村昌平脚本:山内久撮影:姫田眞左久音楽:黛敏郎美術:中村公彦出演:長門裕之、吉村実子、丹波哲郎、三島雅夫、南田洋子、中原早苗、小沢昭一

出世を夢見るチンピラは、ヤクザが仕切る養豚場で雇われるが…。基地の街・横須賀でがむしゃらに生きる若者たちの激しい青春群像を描いた、重喜劇の傑作。今村監督にスカウトされ本作でデビューした吉村実子がセンセーショナル!

8月31日(土)11:00
9月1日(日)13:15
9月2日(月)17:00
9月3日(火)19:15
9月4日(水)12:00
9月5日(木)14:15
9月6日(金)12:00

©日活

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

14. 青春の蹉跌

S49('74)/東京映画=渡辺企画/カラー/1時間25分

監督:神代辰巳原作:石川達三脚本:長谷川和彦撮影:姫田眞左久音楽:井上尭之美術:育野重一出演:萩原健一、桃井かおり、檀ふみ、河原崎健三、赤座美代子、高橋昌也、森本レオ

野心に取り憑かれた青年が破滅してゆく様を刹那的に描き、当時の若者たちのカリスマ・ショーケンが、絶対的な存在感で主演した衝撃の問題作。のちに黄金コンビとなる鬼才・神代とショーケンが初タッグを組んだ記念碑的作品でもある。

8月31日(土)13:15
9月1日(日)11:00
9月2日(月)19:15
9月3日(火)17:00
9月4日(水)14:15
9月5日(木)12:00
9月6日(金)19:15

©東宝

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

15. 蘇える金狼

S54('79)/角川春樹事務所/カラー/2時間11分

監督:村川透原作:大藪春彦脚本:永原秀一撮影:仙元誠三音楽:鈴木清司美術:佐谷晃能出演:松田優作、風吹ジュン、佐藤慶、成田三樹夫、小池朝雄、岩城滉一、加藤健一

平凡で冴えない会社員が、夜には一変し一匹狼のアウトローに。執念を燃やすその野望とは――。前年からの「遊戯」シリーズで、勢いに乗る松田が放ったハードボイルド巨篇。千葉、成田、岸田、佐藤、小池ら脇を固めたクセ者も最高。

8月31日(土)15:30
9月1日(日)17:45
9月2日(月)12:00
9月3日(火)14:15
9月4日(水)16:30
9月5日(木)19:15
9月6日(金)16:30

©KADOKAWA1979

「にっぽんのアツい男たち2〜無鉄砲野郎の美学」上映作品リストへ

16. 十階のモスキート

S58('83)/NCP/カラー/1時間48分

監督:崔洋一脚本:内田裕也、崔洋一撮影:森勝音楽:大野克夫美術:細石照美出演:内田裕也、アン・ルイス、小泉今日子、中村れい子、宮下順子、佐藤慶、ビートたけし

家庭も破綻し、サラ金地獄にはまった四面楚歌の警察官の破滅への道――。今年惜しくも亡くなった内田が主演・脚本を担い、崔監督の第一作となった衝撃作。普通の人に宿る狂気を内田が鮮烈に体現。小泉の映画デビュー作でもある。

8月31日(土)18:10
9月1日(日)15:30
9月2日(月)14:40
9月3日(火)12:00
9月4日(水)19:15
9月5日(木)16:30
9月6日(金)14:15

©1983「十階のモスキート」製作委員会