次回の特集企画

幕末映画血風録!!

作品解説:磯田勉

1. 近藤勇  池田屋騒動

S28('53)/新東宝/白黒/スタンダード/1時間31分

監督:池田富保脚本:井手雅人撮影:河崎喜久三音楽:高橋半美術:鈴木孝俊出演:嵐寛寿郎、進藤英太郎、徳大寺伸、高田稔、左幸子、花井蘭子、阿部九州男

夜ごとの遊興、金品強奪、焼き討ち……新選組の乱行を憂う近藤勇(嵐)は芹沢鴨(進藤)を斬る。クライマックスの池田屋騒動まで、アラカンの剣戟をたっぷりみせるチャンバラ篇。
*デジタル上映

2010年
9月11日(土)11:00
9月13日(月)18:45
9月16日(木)14:15
9月17日(金)16:30

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

2. 鞍馬天狗と勝海舟

S28('53)/新東宝/白黒/スタンダード/1時間13分

監督:池田富保原作:大佛次郎『西国道中記』脚本:高橋博撮影:河崎喜久三音楽:高橋半美術:鈴木孝俊出演:嵐寛寿郎、早川雪洲、三浦光子、丹下キヨ子、瀬川路三郎、岡譲二、杉山昌三九

シリーズ第33作。戦乱を回避すべく和平調停に乗り出す勝海舟を守って、新選組や志士たちと戦う天狗こと倉田典膳(嵐寛寿郎)の雄姿。勝役に伝説のハリウッドスター、早川雪洲。
*デジタル上映

2010年
9月11日(土)15:30
9月12日(日)11:00
9月14日(火)18:45
9月17日(金)14:15

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

3. 新選組

S33('58)/東映京都/カラー/シネスコ/1時間34分

監督:佐々木康脚本:高岩肇撮影:三木滋人音楽:万城目正美術:鈴木孝俊出演:片岡千恵蔵、山形勲、東千代之介、大友柳太朗、里見浩太郎、月形龍之介、千原しのぶ、長谷川裕見子

日本映画最盛期に東映が放ったオールスター大作。千恵蔵の近藤勇、千代之介の鞍馬天狗、大友の月形半平太ほかの豪華キャストで、おなじみのエピソードを虚実をまじえて描く。

2010年
9月12日(日)17:30
9月14日(火)14:15
9月15日(水)12:00
9月16日(木)16:30

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

4. 壮烈新選組  幕末の動乱

S38('63)/東映京都/カラー/シネスコ/1時間41分

監督:佐々木康原作=白井喬二『新撰組』脚本:比佐芳武撮影:伊藤武夫音楽:万城目正美術:川島泰三出演:片岡千恵蔵、若山富三郎、黒川弥太郎、大川橋蔵、大友柳太朗、高田浩吉、月形龍之介、 里見浩太郎

『新選組』(58年)につづいて佐々木康監督と片岡千恵蔵のコンビで再び放つ東映オールスター時代劇。前作の華やかさから一転、重厚なタッチと豪快な殺陣がみもの。

2010年
9月12日(日)15:20
9月14日(火)12:00
9月15日(水)14:15
9月16日(木)18:45

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

5. 新選組血風録  近藤勇

S38('63)/東映京都/白黒/シネスコ/1時間34分

監督:小沢茂弘原作:司馬遼太郎『新選組血風録』脚本:笠原和夫、加藤泰撮影:伊藤武夫音楽:斎藤一郎美術:大門恒夫出演:市川右太衛門、加藤武、佐藤慶、品川隆二、長谷川裕見子、山城新伍、木村功

リアリズムをベースにした原作と脚本を得て、近藤勇役の市川右太衛門が「旗本退屈男」の明朗さから一変、男くさい対決のドラマをハードに演じる骨太の新選組映画。

2010年
9月11日(土)13:15
9月13日(月)12:00
9月15日(水)16:30
9月17日(金)18:45

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

6. 幕末残酷物語

S39('64)/東映京都/白黒/シネスコ/1時間39分

監督:加藤泰脚本:国弘威雄撮影:鈴木重平音楽:林光美術:富田治郎出演:大川橋蔵、藤純子、河原崎長一郎、大友柳太朗、木村功、西村晃、内田良平、中村竹弥

新選組を鉄の規律に縛られた非情な殺人集団として捉え、組織の中の人間群像を冷酷なタッチで描いた傑作。加藤泰監督はただひとりの女性キャスト、藤純子に救いをみる。

2010年
9月11日(土)17:20
9月13日(月)14:15
9月14日(火)16:30
9月17日(金)12:00

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

7. 燃えよ剣

S41('66)/松竹大船/白黒/シネスコ/1時間30分

監督:市村泰一原作:司馬遼太郎脚本:加藤泰、森崎東、長谷部利朗撮影:酒井忠音楽:渡辺岳夫美術:芳野尹孝出演:栗塚旭、和崎俊也、小林哲子、内田良平、石倉英彦、天津敏

テレビ「新選組血風録」の土方役でスターになった栗塚旭を主演に迎えた一篇。生涯の敵、七里(内田)との対決あり、思慕を寄せる佐絵(小林)とのロマンスありの歳三青春篇。

2010年
9月12日(日)13:15
9月13日(月)16:30
9月15日(水)18:45
9月16日(木)12:00

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

8. 花の生涯  彦根編・江戸編

S28('53)/松竹京都/白黒/スタンダード/3時間2分(途中休憩あり)

監督:大曾根辰夫原作:舟橋聖一『花の生涯』脚本:八住利雄撮影:石本秀雄音楽:鈴木静一美術:水谷浩出演:松本幸四郎、淡島千景、月丘夢路、高田浩吉、鶴田浩二、宮城千賀子、嵯峨美智子、三橋達也

彦根藩主から幕府大老となって開国処理にあたり、桜田門外で凶刃に倒れた井伊直弼の波乱の生涯を描く大作。のちに大河ドラマでも同じ役を演じた淡島千景の熱演が光る。

2010年
9月18日(土)13:15
9月19日(日)15:45
9月20日(祝・月)11:00
9月22日(水)12:00

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

9. 新選組鬼隊長

S29('54)/東映京都/白黒/スタンダード/1時間55分

監督:河野寿一原作:子母沢寛『新選組始末記』脚本:高岩肇、結束信二撮影:三木滋人音楽:深井史郎美術:鈴木孝俊出演:片岡千恵蔵、中村錦之助、原健策、千原しのぶ、水戸光子、東千代之介、月形龍之介

池田屋襲撃から鳥羽伏見の戦い、そして甲府での最後の戦いまで、新選組の興亡をダイナミックに描く。千恵蔵以下豪華キャストの共演を巧みにさばく語り口がみもの。

2010年
9月21日(火)16:30
9月23日(祝・木)17:10
9月24日(金)12:00

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

10. 小太刀を使う女

S36('61)/大映京都/カラー/シネスコ/1時間21分

監督:池広一夫原作:村上元三『小太刀を使ふ女』脚本:依田義賢撮影:本多省三音楽:斎藤一郎美術:西岡善信出演:京マチ子、中村玉緒、小林勝彦、小桜純子、阿井美千子、船越英二

44年の丸根賛太郎監督版につづく2度目の映画化。明治10年の西南の役、薩摩軍の侵攻に抗い、男装で戦う士族の女性、律(京)の活躍を描く。京、玉緒が熱演する「おんなの時代劇」。

2010年
9月20日(祝・月)17:45
9月21日(火)12:00
9月23日(祝・木)13:05
9月24日(金)16:30

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

11. 暗殺

S39('64)/松竹京都/白黒/シネスコ/1時間44分

監督:篠田正浩原作:司馬遼太郎『奇妙なり八郎』脚本:山田信夫撮影:小杉正雄音楽:武満徹美術:大角純一出演:丹波哲郎、岡田英次、早川保、岩下志麻、木村功、小沢栄太郎、武智鉄二、佐田啓二

農民出身ながら文武両道にすぐれた清河八郎(丹波)は権謀術数を駆使して変節を繰り返し、やがて尊王、攘夷の両派から命を狙われる。面妖な主人公を演じる丹波哲郎がハマり役。

2010年
9月19日(日)11:00
9月20日(祝・月)15:30
9月21日(火)18:50
9月24日(金)14:20

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

12. 螢火

S33('58)/歌舞伎座/白黒/スタンダード/2時間4分

監督:五所平之助原作:織田作之助『螢』脚本:八住利雄撮影:宮島義勇音楽:芥川也寸志美術:平川透徹出演:淡島千景、伴淳三郎、森美樹、若尾文子、三好栄子、水原真知子、須賀不二男

京都伏見の宿屋、寺田屋に嫁いで切り盛りするお登瀬(淡島)の前に坂本龍馬(森)が現れた……。織田作之助の短篇を映画化した五所監督唯一の時代劇。抒情味あふれる秀作。

2010年
9月19日(日)13:15
9月22日(水)16:10
9月23日(祝・木)10:30
9月24日(金)18:25

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

13. 天狗党

S44('69)/大映京都/カラー/シネスコ/1時間42分

監督:山本薩夫原作:三好十郎『斬られの仙太』脚本:高岩肇、稲垣俊撮影:牧浦地志音楽:池野成美術:内藤昭出演:仲代達矢、若尾文子、加藤剛、十朱幸代、中村翫右衛門、山田吾一、神山繁

やくざの仙太(仲代)は腕を買われて水戸天狗党のために働くが、やがて使い捨てにされる。大映京都の名スタッフを得て、山本薩夫監督が娯楽映画の手腕を発揮した。

2010年
9月18日(土)11:00
9月21日(火)14:15
9月22日(水)18:45
9月23日(祝・木)15:00

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

14. 鞍馬天狗  角兵衛獅子

S26('51)/松竹京都/白黒/スタンダード/1時間31分

監督:大曾根辰夫原作:大佛次郎『角兵衛獅子』脚本:八尋不二撮影:片岡清音楽:鈴木静一美術:川村鬼世志出演:嵐寛寿郎、美空ひばり、山田五十鈴、月形龍之介、川田晴久、進藤英太郎

御存知、アラカンこと嵐寛寿郎の当たり役シリーズ第27作。当時14歳の美空ひばりが杉作に扮して大活躍。天狗とヒロイン(山田)のほのかなロマンスの妙味も。
*16mmで上映

2010年
9月26日(日)15:30
9月27日(月)16:40
9月28日(火)14:15
9月29日(水)14:15
9月30日(木)12:00
10月1日(金)12:00
10月1日(金)18:55

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

15. 京洛五人男

S31('56)/松竹京都/白黒/スタンダード/1時間40分

監督:大曾根辰保脚本:小国英雄撮影:石本秀雄音楽:木下忠司美術:水谷浩出演:高田浩吉、田村高廣、大河内伝次郎、山田五十鈴、松本幸四郎、中村賀津雄、瑳峨三智子、近衛十四郎

名優阪東妻三郎の追善記念映画として作られた松竹オールスター時代劇。桂小五郎(田村)、武知半平(高田)、坂本龍馬(近衛)らを軸に、幕末京洛を舞台にした群像劇が展開する。

2010年
9月25日(土)13:25
9月28日(火)16:30
9月29日(水)12:00
9月30日(木)18:55

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

16. 大東京誕生  大江戸の鐘

S33('58)/松竹京都/カラー/シネスコ/1時間57分

監督:大曾根辰保脚本:猪俣勝人、岸生朗、柴英三郎撮影:石本秀雄音楽:木下忠司美術:大角純一出演:高田浩吉、山田五十鈴、瑳峨三智子、高千穂ひづる、新珠三千代、富士真奈美、芥川比呂志

無血開城して大政奉還するまでの江戸の動乱を「風雲篇」「開花篇」の二部構成で描く超大作。松竹時代劇35周年を記念して映画、歌舞伎、新派、新国劇、新劇のスターが結集。

2010年
9月25日(土)11:00
9月28日(火)18:35
9月30日(木)16:30
10月1日(金)14:05

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

17. 赤毛

S44('69)/三船プロダクション/カラー/シネスコ/1時間56分

監督:岡本喜八脚本:岡本喜八、広澤榮撮影:斎藤孝雄音楽:佐藤勝美術:植田寛出演:三船敏郎、岩下志麻、高橋悦史、寺田農、乙羽信子、望月優子、田村高廣、伊藤雄之助

偽官軍の汚名を着せられ斬首された相楽創三率いる赤報隊に材を取った名作。三船敏郎の軽快で熱いキャラクターをはじめ、岡本監督の悲劇と喜劇のさじ加減がすばらしい。

2010年
9月26日(日)11:00
9月27日(月)14:15
9月29日(水)18:35
10月1日(金)16:30

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

18. 朝やけ血戦場

S31('56)/日活/白黒/スタンダード/1時間16分

監督:マキノ雅弘原作:村上元三『戦鼓』脚本:関喜誉仁、内田一作撮影:姫田真佐久音楽:大森盛太郎美術:小池一美出演:大坂志郎、北原三枝、河津清三郎、沢村国太郎、長谷部健、森健二、植村謙二郎 宍戸錠

長岡藩の魚住孫次郎(大坂)は身重の妻を連れて官軍から逃げる途中、女房が産気づいてしまう……。名匠マキノ監督の派手さを抑えた演出と大坂志郎の好演でみせる佳作。
*16mmで上映

2010年
9月25日(土)15:30
9月26日(日)17:45
9月27日(月)12:00
9月30日(木)14:15

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

19. 美男お小姓  人斬り彦斎(げんさい)

S30('55)/日活/白黒/スタンダード/1時間33分

監督:佐伯清原作:今東光『人斬り彦斎』脚本:八住利雄撮影:永塚一栄音楽:古関裕而美術:小池一美出演:中村扇雀、山根寿子、山村聡、南寿美子、轟夕起子、夏川静江、高田稔、山形勲

幕末の4大人斬りと呼ばれた河上彦斎の物語。京に上った彦斎は暗殺に腕をふるうが、佐久間象山の人間性にふれて剣を捨てる。歌舞伎俳優、中村扇雀がりりしい。
→上映中止

プリント状態不良のため
上映中止

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ

20. 桜田門

S36('61)/大映京都/白黒/シネスコ/1時間33分

監督:西山正輝脚本:八尋不二撮影:武田千吉郎音楽:斎藤一郎美術:上里義三出演:長谷川一夫、高松英郎、浦路洋子、水谷良重、中村鴈治郎、高峰三枝子、林成年

尊王、攘夷で揺れるなか大老職につき、アメリカとの通商条約を結び、新しい世界を夢見た目前で、桜田門外で暗殺された井伊直弼の物語。長谷川一夫がスターの貫禄でみせる。
*16mmで上映

2010年
9月26日(日)13:25
9月27日(月)18:45
9月28日(火)12:00
9月29日(水)16:30

「幕末映画血風録!!」上映作品リストへ